27e festival Uzès danse, les 10, 11, 12 et 15, 16, 17 et 18 juin 202

Dans sept semaines s’ouvre la 27e édition du festival Uzès danse, le compte à rebours est lancé ! Pour découvrir le programme des festivités, suivez le guide !

VENDREDI 10 JUIN
19:00 Somnole BORIS CHARMATZ

Somnole – Boris Charmatz – ©Marc Domage

20:30 Cocktail d’ouverture, avec les Vins AOP Duché d’Uzès
22:00 L’Aurore ALAIN MICHARD (création)

L’Aurore – ©Alain Michard

SAMEDI 11 JUIN
15:00 INSTALLATION ciné-chorégraphique Entropic Now CHRISTOPHE HALEB (création) – VERNISSAGE-PERFORMANCE
17:30 FILM Éternelle Jeunesse – Uzès / Pont-Saint-Esprit CHRISTOPHE HALEB (création)
19:30 Nuit SYLVAIN HUC

Nuit

Nuit – Sylvain Huc ©Loran Chourrau

21:30 Simple AYELEN PAROLIN

 

Simple – Ayelen Parolin ©François Declercq

23:00 CONCERT de BENOIST ESTE BOUVOT & POSTCOÏTUM

 

DIMANCHE 12 JUIN
14:00 > 19:00 INSTALLATION ciné-chorégraphique Entropic Now CHRISTOPHE HALEB (création)
16:00 jeo politique LAURENT PICHAUD (création)

Jéo politique

18:00 Rideau ANNA MASSONI, co-accueil avec le théâtre de Nîmes
19:30 Like Me LÉA LECLERC (création)

Like Me – Léa Leclerc ©Maddonarie

20:30 Soirée jeux mêlés LAURENT PICHAUD / Les Vins AOP Duché d’Uzès (création)

Soirée jeux mêlés

 

MERCREDI 15 JUIN
14:00 > 19:00 INSTALLATION ciné-chorégraphique Entropic Now CHRISTOPHE HALEB (création)

 

JEUDI 16 JUIN
16:00 > 19:00 INSTALLATION ciné-chorégraphique Entropic Now CHRISTOPHE HALEB (création)
19:30 plateau partagé GHIDA HACHICHO / KHOULOUD YASSINE (créations)
21:30 Natural Drama SOROUR DARABI

Natural Drama – Sorour Darabi ©PeFerreira

VENDREDI 17 JUIN
16:00 > 21:00 INSTALLATION ciné-chorégraphique Entropic Now CHRISTOPHE HALEB (création)
18:00 Danse sur écoute CLÉMENCE GALLIARD, en partenariat avec radio Fuze
19:30 Générations – battle of portraits FABRICE RAMALINGOM

Générations – Fabrice Ramalingom ©Brice Pelleschi

21:30 Devenir Crocodile DANYA HAMMOUD (création)

 

SAMEDI 18 JUIN
16:00 > 21:00 INSTALLATION ciné-chorégraphique Entropic Now CHRISTOPHE HALEB (création)
15:00 FILM Éternelle Jeunesse – Uzès / Pont-Saint-Esprit CHRISTOPHE HALEB (création)
19:30 ALGERIA ALEGRIA DAVID WAMPACH, co-accueil avec le festival Montpellier danse 22

Algeria Alegria – ©Angélique Pichon

21:30 Guérillères MARTA IZQUIERDO MUÑOZ

Guérillères – MartaIzquier do Munoz ©Marc Coudrais

23:00 Greta Oto CONCERT de PAPILLONS D’ÉTERNITÉ / TÂNIA CARVALHO & MATTHIEU EHRLACHER

Papillons d’éternité – Greta Oto ©Rui Palma

6 LIEUX À UZÈS : L’Ombrière, le Parc du Duché, Le Capitole, et sur la promenade des Marronniers : le jardin de l’évêché, son bar – salon d’été et un chapiteau !

BAR ET RESTAURATION LÉGÈRE bio, locale et de saison, assurés par La Roulante dans le salon d’été du Jardin de l’évêché – ouverture avant et après les spectacles au Jardin

Rideau – ©AngelaMassoni



Catégories :Culture

Tags:,

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :